欢迎进入广西浩智税务师事务所有限公司网站!
新闻动态
聚集财税实时动态,欢迎您的关注!
行业动态
小规模纳税人转让房屋导致年销售额超500万,是否须转一般纳税人?
发布时间:2021-02-22 08:09
  |  
阅读量:
字号:
A+ A- A

  小规模纳税人转让房屋导致年销售额超500万,是否须转一般纳税人?问题:我公司是小规模纳税人,这个月转让房屋,转让价315万元,导致年销售额超过500万元,是否必须转一般纳税人?
答案:《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)第二条规定:增值税纳税人(以下简称“纳税人”),年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(以下简称“规定标准”)的,除本办法第四条规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。销售服务、无形资产或者不动产(以下简称“应税行为”)有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。根据上述规定,贵公司是偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额,因此,不需要办理一般纳税人登记。